Публичный отчет заведующей  МБДОУ «Детский сад № 47 общеразвивающего вида» г. Владикавказ за 2016 - 2017 учебный год

Общая характеристика образовательного учреждения

МБДОУ  д\с №47 общеразвивающего вида города Владикавказ является муниципальным образовательным учреждением, учредитель АМС г. Владикавказа, реализующим основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе Основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой., педагоги так же пользовались методическими разработками Кафедры ЮНЭСКО СОГПИ, «Юный эколог» С.Н. Николаева, «Занятия по изобразительной деятельности» Г.С. Швайко;«Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» И.А. Лыкова;«Основы безопасности детей дошкольного возраста» О.Л..Князева. Р.Б.Стеркина, И.Н. Авдеева.

Нормативно-правовая база соответствует требованиям нормативных документов. Учреждение начало функционировать с  1964 года. Руководит учреждением Хестанова Инга Станиславовна.

Миссия детского сада состоит в создании условий для полноценного проживания ребенком следующих этапов  детства : раннего и дошкольного возраста. Обогащения детского развития, получения   воспитанниками доступного качественного образования, воспитания и развития, обеспечения личностного ориентированного подхода и сохранения здоровья дошкольников в условиях воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения через профессионализм, мастерство и творчество каждого педагога.

Состав воспитанников

В детском саду функционирует 6 возрастных групп. Из них 1 - раннего возраста, 5групп дошкольного возраста.

Общее количество детей 185 человек

- 1 младшая группа – 27 человек

- 2 младшая группа – 45 ребенка

- Средняя группа – 43 человек

- Старшая  группа – 29 человек

- Подготовительная «А»  группа – 21 ребенка

- Подготовительная «Б»  группа – 22 человек

Условия воспитания и обучения

В детском саду создана необходимая материальная база и хорошие условия для воспитательно-образовательной работы, накоплен опыт, позволяющий заложить фундамент знаний воспитанников, обеспечить уровень, соответствующий государственному образовательному стандарту дошкольного образования, Закону «Об образовании в РФ ». В условиях реализации требований ФГОС ДОнеобходимо пополнить развивающую  среду во всех возрастных группах. Произведён косметический ремонт большей части здания дошкольного учреждения: коридоры,  пищеблок, групповые комнаты.

Анализ кадрового потенциала

В 2016– 2017 учебном году педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 47 состоял из 18 человек.

Из них имеют:

Высшее профессиональное

14человек

(из него педагогическое)

14 человек

Среднее профессиональное

4 человек

(из него педагогическое)

4 человек

23 %

Необходимо отметить, что образовательный уровень в сравнении с прошлым годом повысился. В 2016-2017 учебном году закончили СОГПИ Касаева Л.Г.

Стаж педагогической работы педагогов ДОУ имеет следующие показатели.

Стаж педагогической работы

От 0 до 5 лет

21 %

С 5 до 10 лет

21 %

С 10 до 20 лет

31 %

С 20 и более

27 %

Всего в ДОУ аттестовано 14 педагогов  (77 % от общего педагогического состава). Из них имеют:

Квалификационная категория

5человек

27 %

I квалификационная категория

4 человека

22 %

Соответствие занимаемой должности

6 человек

33 %

Не аттестованны

3человека

18 %

18 человек

Педагоги детского сада постоянно повышают свой профессиональный уровень, посещали городские методические объединения, знакомятся с опытом работы своих коллег и делятся опытом с педагогами дошкольных учреждений города. В январе 2017г. в ДОУ провели городское МО для воспитателей  младших групп. Воспитатели 2 младшей группы Касаева Л.Г. и Алборова З.В. Воспитателями было показано  открытое мероприятие с детьми по художественно-эстетическому развитию  и экскурсия по группе по теме «Предметно-развивающая среда во 2 младшей группе». В марте месяце воспитанники нашего детского сада под руководством воспитателя осетинского языка  приняли участие в смотре-конкурсе «Зонды Къуыбылой»  и заняли 2 место.

В 2016- 2017  учебном году педагогический коллектив достиг следующих результатов:

- прошли  курсы повышения квалификации последующие педагоги:Сланова А.А., Багаева В.В., Евстафиади С.Г., Капанадзе И.Г., Самодурова М.А., Козаева Ф.Т., Агафонова Г.М., Татевосян Д.Р.

- защитилась на высшую квалификационную категорию Евдокимова О.Б., Татевосян Д.Р., Аркадьева Н.П., Евстафиади С.Г.

- обучается  на 4 курсе СОГПИ Коновалова Л.А.

- педагогический коллектив тесно сотрудничает с театром юного зрителя «Саби»,Дигорскимтеартом.

- День осетинского языка и литературы отметили праздничным представлением с активным участием родителей старшей и подготовительной группы.

- 9 Мая, священный праздник для всей страны, музыкальный руководитель Аркадьева Н.П. совместно с педагогами ДОУ  подготовила торжественную праздничную программу в которой активное участие приняли родители воспитанников подготовительной  и старшей групп. Так же педагоги ДОУ участвовали в  шествии «Бессмертный полк»

В основном запланированные мероприятия в прошлом учебном году были выполнены, несмотря на то, что  несколько раз приостанавливали воспитательно-образовательный процесс из-за карантинных мероприятий противГРИППа и ОРВИ.